Криэйтером, Вава, криэйтером!

У меня тот самый случай, когда…

«— Пойдешь ко мне в штат? Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз. — Кем? — спросил он. — Криэйтором. — Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести? Ханин мягко улыбнулся. — Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.»

Только не штат, а нюансы самоопределения относительно того, чем я занимаюсь)

Теперь я знаю…

#цитаты #мысли

откуда взялась моя текущая ситуация. Я просто последовал примеру из “Поколения P” 🙂

“— В целом, — говорил Морковин, — происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип «чероки» и восемь ящиков «Смирновской». Когда «Смирновская» кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит — в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип «гранд чероки» и шестнадцать ящиков «Абсолюта». Когда «Абсолют»…”

 

Только без водки, джипа и вот этого вот всего… 🙂

“В собі самому жити вмій….

“В собі самому жити вмій. Є цілий світ в душі твоїй”
Эти строчки Ф. Тютчева я услышал, когда учился в техникуме. У нас этот стих был на зарубежной литературе, а так как преподаватель у нас говорила одинаково как на русском, так и на украинском языках, этот стих у нас в программе был именно на украинском. Я не воспринимаю его на русском, он мне нравится именно таким. Но речь не о том.

Длительное время я считал, что для того, чтобы твое творчество существовало, его должен кто-то воспринимать. Любить, ценить. За пределами этого, если его воспринимаешь лишь ты сам – оно не имеет права существовать, так как это попросту никому ненужный мусор. Каждый раз что-то создавая, я повторял в голове эти строки. С каждым четверостишьем родившимся за считанные минуты были мысли о том, что как быстро оно появляется, столь же быстро и становится бестолковым.
Но затем я задумался, что в целом, какая разница? Если мысль или фраза посетила мою голову я имею право ее озвучить. И пусть это мысли тараканов, но люди разные есть, и тараканы порой сходятся во мнениях. Мне часто нравятся вещи непонятные другим людям, но тем самым они не являются для меня, пардон, говном. Я ими восхищаюсь и живу в мире, где есть склад с множеством таких вещей. Временами беру их с полки и пересматриваю.

Мое творчество существует в примерно той же плоскости. Но лишь спустя десяток лет я научился сам ценить то, что я создаю. Какой бы странной глупостью это не смотрелось со стороны. Я не боюсь показывать свое творчество, потому что в мире есть как минимум один его ценитель/пониматель – я. А этого более чем достаточно, чтобы в данном мире существовало то, что порой возникает в голове. И даже когда я пишу посты – я пишу о том, что меня восхищает (ну или расстраивает, агась), а не о том, что мне принесет какие-либо деньги за то что я наштопал кучу рекламы через слово.

Поэтому я одновременно и согласен и не согласен со словами этого прекрасного стихотворения. Наверное основной тезис, который я вижу – не стоит бояться делиться тем, что ты создаешь. Стоит бояться желать, чтобы всем это нравилось и творить исключительно в чью-либо радость, а не делиться чем-то таким, что никто не увидит.

“Мовчи і крийся, і таї
Думки і почуття свої…
Хай у душевній глибині
І сходять, і зайдуть вони,
Мов зорі ясні уночі, —
Милуйся ними і мовчи!”

Где бы и когда бы…

…мы не находились в этот день, ты всегда знаешь, что в нем мы мыслями и душой рядом с тобой.

“пульс мимолётных улиц
и облака на небе
твой чай давно остывший
и подогретый кофе
когда ты улыбнёшься
всё сразу станет светлым
ну а пока..”