Человек – существо весьма мнительное…

Человек считает, что находясь вдалеке он будет в безопасности..

На самом деле нет. Насколько мы в целом все смертны, настолько наше время уже давно записано в некоторой абстрактной “тетради смерти”. Переводя это в простой язык – в попытках убежать из места военных действий ты имеешь тот же шанс быть убитым упавшим кирпичом. Когда вчера люди пытались спастись из одного населенного пункта вне “зеленого коридора”, их обстреляли и они погибли. Они попытались уйти от погибели, в место где шанс выжить у них будет больше, при этом все оказалось с точностью до наоборот.

Вот, например, если ты едешь в поезде с беженцами – я всегда сейчас сижу и думаю “а что мешает самолету обстрелять поезд? Он может сойти с рельс и много людей погибнет..”. Жизнь это карточный домик, в котором каждая последующая карта может разрушить все.

Одна моя половина ничего не делает, потому что она физически все что может это есть, спать, и читать-читать-читать новости. Для примера сделать 10 фоток и выставить два проектора – для меня выше моих сил. Диву даюсь как сел за пазл сейчас…но я смотрю на людей в городах. где выходят на протесты, и не могу понять – либо они бездействуют, либо об этом не пишут. Я бы не мог сидеть дома. Я бы хоть голыми руками бы уничтожал всех этих захватчиков. Но вот он я, здесь. А где-то в Мелитополе или Мариуполе совсем другая жизнь в эти же секунды. Но мне кажется, в то же время, что если я должен буду умереть, пытаясь подорвать какой-то танк, то…это случится вне моей компетенции и я также могу, не выбежав из дома, попасть под обстрел этого же танка. То есть если слишком много думать о том, от чего ты умрешь, и пытаться избежать смерти – есть шанс что ты ее же и найдешь.

С первого дня я был уверен, что в первую очередь они ринуться сюда. На второй то ли третий день я запасся бензином, не в последнюю очередь, чтобы запустить “коктейлем” по какому-то танку. Если одна моя жизнь будет равна одному их танку – это уже хорошая перспектива. Тысяча смертей – это плохо, но тысяча уничтоженных танков это десятки тысяч спасенных жизней. Это стоит того, чтобы хотя бы попытаться. И вот, война идет вне границ моего дома. В каком-то смысле это должен быть повод для радости, но меня раздирают чувства что я ничего не делаю, что там где-то гибнут люди, смерть каждого из которых я переживаю как свою личную, и ничего не могу с этим сделать. И речь не о том, что я могу поехать на фронт и там отстаивать – я нахожусь там, где мой дом. Грубо говоря – я защищаю свой личный дом. И мне кажется, что это обязанность каждого. Что каждый, кто находит в себе силы хотя бы остаться, а не уехать, должен защищать то место, которое для него важно. И только если каждый начнет всеми силами защищать свой дом – можно выиграть этот конфликт.

Но человек существо мнительное, опять же. У меня превалирует вещизм в координатах ценностей. В жизни кого-то превалирует его жизнь над вещами. В этом нет ничего плохого, но пытаясь защитить свой дом, пусть и ценой своей жизни – я могу объяснить свою позицию. А как ее объяснит человек, которого убили во время того, как он пытался ее сохранить?..

Я не хотел бы быть на месте органов власти в южных городах. Которых схватывают, наверняка пытают и все прочее, что свойственно “руському миру” – у них, казалось бы, два выбора – предать страну или предать себя. Но опять же, проблема моей точки зрения что я рассуждаю об этом всем находясь здесь, и через призму некоего негилизма относительно ценности жизни…

Выстоять нам всем. Царство небесное всем, кто не выстоял. Вечная память тем, кто отстаивал свои идеалы и свой дом.


Відкрийте більше з Notes 2.0

Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.

Залишити відповідь