Деньги vs желаемая жизнь

Truth is Beauty (4) by Marco Cochrane
#мысли

Сижу себе, размышляю о занятной штуке. Есть вот фестиваль Burning Man. Происходит он в конце августа. Билеты в Америку стоят порядка 400-450 у.е. на человека в одну сторону…на двух в две стороны это 1600-1800 у.е. Если посчитать в более понятной мне гривне это в районе 50к грн. Если перевести это в зарплату вроде 7-10к это 5-7 месяцев работы, чтобы оплатить только перелет. Чтобы еще что-то там это еще можно добить количество месяцев до 12 и получить год работы за 1 поездку. Давайте переведем ее под понятие “отпуск”.

Че, люди правда работают 5-12 месяцев для того, чтобы на неделю-две куда-то метнуться раз в году? Даже если представить себе вполне зарабатывающего, по нашим меркам, специалиста – с зарплатой в 1000-2000 у.е. это не так уж и много и зарабатывается за месяц. Но от обратного, у него нет времени на подобную поездку.

В мире, или точнее в нашей стране, реальность такова, что тебе дешевле организовать свой блекджек со шлюхами “горящий человек”, чем метнуться на тот, который где-то там.

Мне 30-ник, и давайте по чесноку – если до 30 я не стал мегаобеспеченным, то и далее мой мозг и реалии не приобретут некий смысл вроде “остановка-разворот”, не заставят меня на что-то/кого-то выучиться и по щелчку пальцев не дадут возможности куда-то вот так вот метнуться. Опустим всякие там “а мне это и не надо”, “а тебе это не надо пока ты не можешь себе это позволить”. Я не хочу сам с собой спорить о бессмысленном. Главная же идея в том, каждый сверчок действительно должен знать свой шесток. Мой – это средней обеспеченности жизнь без перспектив “побывать нам в тех далеких странах, хоть в одиночку, хотя бы раз”.

Иногда мне кажется, что это крайности. Поездки куда-то – крайности. Хочешь увидеть другую жизнь – переедь в другое место. Вуаля – другая жизнь. Или весь кайф увидеть другую жизнь “там”, и всю свою оставшуюся херачить на то, чтобы иметь перспективу жить там? Жить так? Вам не кажется, что это просто ебаная попытка найти для себя смысл жизни. Смысл в том чтобы херачить на благо общества. Задумайтесь. Есть дебил, к примеру. Мчит он по дороге. Вы имеете шанс из-за него получить инвалидность и всю жизнь промучатся. И вот чтобы этот дебил мчал по хорошей дороге вы должны поработать, заплатить налоги и с этих заплаченных налогов он будет иметь возможность не ехать медленно по ямкам, а мчать на всех скоростях, дабы покалечить еще одного…тебя? Его? Твоего друга? Отца? Соседа?

Мир заточен на то чтобы мы всегда чего-то хотели и херачили, чтобы это получить. Кто-то честно. Кто-то нет. Но с хераль лично мне это все нужно, если я не хочу быть полезным обществу? Этому миру?

Весь мир работает, движется, кипит…создает машины, машины создают машины. Конвейер крутиться. Дела идут. Но кому это нужно? Ради чего? По своей сути 90% целей работы у людей это работа на свои желания. Но зачем мне что-то желать, что я не особо могу понять, куда вообще применить?

Пожалуй, я бы и не против фигачить больше и стремиться к какой-то цели. Но никто не смог мне обрисовать эту самую цель…Для этого люди детей заводят? Чтобы школаобразованиеунивеработапенсия – все это кому-то нужно было обеспечить? Черт, да мы ведь не раз успели убедиться что ребенок не гарантия того, что тебе принесут в старости стакан с водой. Если у тебя нет “приданного” – хорошо, если вспомнят. Если есть – хорошо, если не убьют как только перепишешь…

Поэтому средний вариант вполне себе мой. Он дает мне зону комфорта, где я готов умеренно работать, умеренно получать блага, умеренно радоваться, умеренно жить. А на 50к грн вполне себе можно порадовать близких и себя. Вылечить кого-то. Помочь кому-то. Овер дохрена всякого можно сделать на эту сумму. Ведь если не это, то что? Что сможет тебя порадовать больше чем счастье близких…пусть и умеренное, но счастье.


Відкрийте більше з Notes 2.0

Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.

Залишити відповідь