Оправдание

Что есть оправдание? Оправдание есть выдать желаемо за действительное. Когда мы кого-то обманываем, то оправдываемся, что мол “не могли иначе”. Убивая комара, например, мы оправдываемся, что он нас мог укусить или укусил. Соизмеримо ли сравнивать укус и убийство? Думаю, нет. В целом весь мир построен на лжи, среди которой мы подбираем ту, которая наиболее удобна для нас в тот или иной момент. В малых долях мы выбираем честность. Чтобы случайно ею не отравиться, и не получить иммунитет от лжи…

Но я о другом оправдании. Когда ты что-то делаешь, говоря себе “так будет лучше”, или когда ты закрываешь те или иные гештальты, или же считаешь что их закрываешь. Чувство, будто ты на самом деле просто обманываешь себя, но не закрываешь.

Людей, вот, невозможно забыть. Можно забыть их имя или ник, номер телефона, но все равно в какой-то период жизни у нас может возникнуть воспоминание о ком-то. И нам нужно учиться с этим жить. Люди и хронические болезни имеют одну общую черту – и с тем и с другим нужно научиться жить, пусть даже эти люди хранятся в коробочке воспоминаний. Но воспоминания напоминают ранку, которую ты сдираешь, чтобы она еще хоть немножко поболела. Зачем люди сдирают ранки, зная что она будет болеть? И зачем люди кого-то вспоминают?

Каждый раз кого-то отпуская, я ищу в этом легкость. Говорю себе “мне так будет легче”. Дело не в том, будет ли легче или нет – я задаюсь вопросом, пытаюсь ли я самообмануться в этим моменты? Говорю ли я сам себе то что хотел бы сказать, или так есть на самом деле? Мне бы хотелось, чтобы так было на самом деле. Но по прошествии месяца-года-двух все равно закрадывается это самое “а может это было неправильным…”

Парень, твоя жизнь состоит из вещей, 99% которых являются сами по себе неправильными. И даже если ты просто живешь – это уже не есть правильно, ведь в итоге тебе все равно умирать. Но каждый раз нас грызут сомнения, в конце концов…


Відкрийте більше з Notes 2.0

Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.

Залишити відповідь