Способен ли кто-то понять ярость другого человека? В широком смысле, пожалуй, что нет. Меньше всех способен понять эту ярость тот, кто ею не владеет. Но ярость бывает разной. Ярость направленная на ребенка и направленная ребенком диаметрально противоположные вещи, которые не имеют ничего общего, хотя названо одним и тем же словом, и очень часто воспринимается людьми как одно. И даже причиной и следствием не может быть ярость одного в следствии ярости другого. Вот пример – тот кто пришел к нам убивать наших людей ненавидит людей просто потому что они какой-либо национальности. Вероятнее всего. В широком смысле. Но ярость наших людей относительно этого человека иная, так как она вызвана не ненавистью к национальности или человеку, а к тем поступкам, что он совершает. Не более.
Я не знаю как способен психолог понять чью-либо ярость и найти ее решение. Да и ищет ли/находит он решение в каждом случае? Мои демоны внутри меня. Я их знаю. Не поименно, но в большинстве своем вполне их контролирую, насколько это возможно. Чтобы было, если бы не контролировал хотя бы в том виде что есть? Не знаю. Тормозит ноутбук, но я его не луплю, ибо понимаю что это проблему не решит. Алчность ли это? Нежелание лишних трат? Или же осознание, что это не есть помощь в решении проблемы? Сложно сказать. Мне это не интересно. Но вернемся к детям..
Сложно сказать, чем может быть вызвана ярость того или иного ребенка, но я почему-то свято верю, что понять его (искренне) сможет лишь человек, который с этим также как-то уживается. Есть много отвратительных качеств. Еще больше отвратительных качеств есть у детей. Жадность, например. Или же наглость. Не буду вдаваться, черты характера это или же воспитание, или же черты характера взрощенные воспитанием. Если на одну чашу весов поставить наглого ребенка, а на вторую испытывающего некую ярость, второй мне будет более понятен.
Когда это от меня зависело, я никогда не дрался. Я мог обмануть, как-то обвести человека. Чтобы в ситуации, где от меня чего-то хотят (украсть, например, что-то), никто не пострадал, в том числе я. Потому что где-то внутри всегда верил, что все можно решить словами. Пол жизни я верю в то, что если к каждому человеку подобрать те самые, правильные слова, ты от него можешь получить любой требуемый, в первую очередь, тебе, результат. Но мало кто знает эти самые слова…
Відкрийте більше з Notes 2.0
Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.