В том году сей корабль стал частью такого себе коллажа на тему безысходности в высохшем море. Звучит красиво, а по факту миска с песком, палка и корабль…
Знаете, есть вещи, которым мы не придаем значение, а они делают нашу жизнь. Цепляются за память и остаются там ярким пятном. Есть люди, которым мы не придаем значения, и делают они точно то же самое, что и вещи. Замечать незамечательное. Пост не о людях-то, в целом.
В композиции есть слова “Did I build a ship to wreck?”, которые являются таким себе вопросом самому себе в момент реализации этой части фотопроекта. Смотря на эту, по сути, безделушку из бумаги, которая сгорит в котле за секунды, я задумываюсь над тем, что любая безделушка в нашей жизни, будь она олицетворенная или не очень, влияет на наш корабль больше, чем айсберг, на который он держит курс.
Если айсберг, метафорически, представить смертью для корабля, то…что такое смерть? Процесс, составляющий доли секунды или минуты? При сне 8 часов в день человек за год спит 2920 часов. За 50 лет это 146000 часов. Если представить, что в среднем человек живет 50 лет, а смерть в большинстве своем процесс растягивающийся на несколько часов (не довезли до больницы, кровопотеря, и так далее), то любая вещь, которую мы будем за жизнь из разу в раз вспоминать, отнимет у нас больше времени, а значит, в некотором смысле, какая-то хрень, отложившаяся в нашей памяти, по сути своей страшнее смерти, так как длиться дольше.
Любовь, которая до гроба,
Та вечность в несколько часов
Но всё же виноваты оба,
Что наш корабль без парусов (с)ВвСБ
