В сути своей, сегодня день, когда тебя будут считать чмом просто за то, что ты не говоришь о чьем-то воскрешении…так, поговорим?
Почему людям так важно это самое “Христос воскрес”, а другим соглашаться с этим их “Воистину воскрес!”? Вы задумывались когда-либо над этим? Я тоже нет, а сегодня вдруг задумался. И пришел к выводу, что это стало фразой в духе “абабагаламага”. То есть люди произносят ее, не вкладывая в нее никакого смысла. Вам встречались люди, говорящие “здрасте” вместо “здравствуйте”? Чувствуете разницу между-между? Первое – это пожелание от вас чего-то получить и не выглядеть чмом при этом, второе – попытка пожелать здравия, тобешь здоровья. Вот примерно где-то на смежной орбите без сахара летает это самое “ХВВВ”. Люди произносят его, потому что это традиция. День такой, понимаешь!
В сути своей, если взять эту фразу, и поменять имя. Ну…на имя какого-то диктатора. Не буду перечислять, цензура, все-таки…ведь если мы скажем, что некий вождь “совка” “воскрес”, а другой скажет что “таки да, воскрес” – сразу причислят к коммунистам. Если это будет “немецкий” вождь, то к арийцам. А православных к правосланцам/там. Почему я провожу такие параллели? По очень простой причине, ведь если ты не “поддерживаешь вождя”, то “выступаешь против него”. Православие это та религия, где людям не посрать. Причем не столь не посрать на саму религию, ведь каждый православный прочитал как минимум одну книгу – Библию (вы читали? Только честно ответьте на этот вопрос), сколь не посрать на людей, которые имеют нейтральное отношение. Мол “ты нейтрален? Ты что, католик?!”. Ведь иных религий в этом мире, как бы, и не существует…хочешь кого-то обвинить – обвиняй во всем евреев католиков!
Мы прославляем более двух тысячелетий того, кого, в сути своей, не знал никто. Вот президент Зимбабве, по вашему, хороший, демократический лидер? А ну не лезь в Википедию читать о нем! Астанавись! Ты уверен в своем ответе? Готов прославлять его, его труды и верить в его святость до последнего дня своего? Я нет. Но именно это меня бесит в этой всей истории. Не религиозный момент, а почему все прославляют того, кого в сути своей не знали и не видели? Были динозавры. С эволюцией я сегодня узнал, что курица это дальний родственник динозавров спасибо Илон Маск, желающий создать Парк Юрского Периода с куриц. В кого верили и в кого молились T-Rex’ы? Прочитал вот, что самый большой хищник был Спинозавр. Верно ли утверждать, что существовала фраза в духе “Спинозавр воскрес!”, заканчивающаяся…нет, не ответом, о том что он таки воскрес, а скорейшим желанием убежать? Демагогия увела меня не туда…
Всегда было интересно, указывают ли в других религиях на неправильность твоей, или же это прерогатива нашего менталитета и религии? Наверное это не так важно, в целом, и все, чего бы мне хотелось, чтобы сегодня не началась внеочередная травля на тему “тынетакойкакмы” и “гавари па-христиански!”, ведь больше всего на свете я не люблю, когда кому-то указывают, как ему жить…
Відкрийте більше з Notes 2.0
Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.