Из портмоне как две двадцатки..

..я вырву эти сны..

Забавно, как порой чем-то накрывает. Сейчас вот ЛПН накрыло. Есть вещи, которые попросту невозможны в украиноязычном варианте. Одна из таких вещей – творчество Басова. Первая причина заключается в том, что вспоминая мой недавнишний пост, мне бы не хотелось в украинском исполнении слушать композицию, начинающуюся со слов “нахуй, нахуй…”, а вторая…просто потому что это Басов. Это как вечный вопрос – сносить или нет памятник Екатерине в Одессе. Ну, типа. Сродни как взяли Шевченка, и узнали что он когда-то пнул котика. И вот за счет этого 50% человек считают, что пора сжигать все издания “Кобзаря”, а 50% что нетЪ. Утрировано, но я не историк, и нет, я не сравниваю этих двух людей. Просто как пример.

Есть вещи, которые не могут существовать в иноязычной интерпретации. Это как в украино-русском переводе пытаться вникнуть в британский юмор. Без знания языка и словарных оборотов – марна справа..примерно как у Басова есть слова “…и расставлены точки над ї”, и мы понимаем о чем речь, и почему точки, а не черточка. А исконно русскоязычный человек этого не понимает, поэтому дословно пишет про “расставлены точки над и”, которых над ней никогда не было 🙂

В этом плане крут Хлывнюк. Сумевший творить на обоих языках, и каждый находит что-то свое/для себя. Надоело скатываться в тему языков, как в незакрытый гештальт. Мне наверное просто обидно, что 20 февраля 2014 года у меня забрали 50% права выбора, а 24 февраля 2022 года забрали еще 50% возможности выбирать, какой язык использовать. И это касается не только меня, но и многих людей, которые раньше использовали не украинский.

В такие моменты хочется просто уехать из страны и выучить другой язык. Чтобы ты создавал все на нем, и никто и никогда не доебывался до тебя не при каких обстоятельствах…

Какие страсти – солнце в пасти
Я с ним иду гулять во двор
А там валяется луна и кошки
Ведут с котами разговор
И кто-то вдруг вползет
В кармашек – я начеку
Я не даю промашек
Из портмоне как две двадцатки
Я вырву эти сны

что разрывали ночью в клочья вены
Я принял этот яд
Я знаю это лезешь ты
Я знаю это лезешь ты
Я знаю это лезешь ты
Моя любовь…
И в венах тупо-тупо-тупо стынет кровь…


Відкрийте більше з Notes 2.0

Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.

Залишити відповідь