Каким должно быть идеальным…расставание? Странная тема, но все же
Не редко в сети можно встретить т.н. “секреты идеальных отношений”, которые рассказывают нам о том, как же состряпать вот просто идеальные отношения между двумя людьми. Но мало инструкций о том, каким может быть идеальное расставание? Сразу скажу, что речь не о личном примере, а скорее об абстракции того, как это может быть. В целом пост даже не о размышлениях, а об одной единственной идее.
В моем понимании “идеальным” окончанием отношений является ситуация, когда уходящий оставляет не “половину”, как принято, а большую часть того, что имеет. То есть в плоскости, когда есть некий бизнес или общее имущество – тот кто уходит обязан оставить имущество без “права на” и 75% этого самого бизнеса. Почему?
В этом и есть секрет идеи – в моем понимании уходя куда-то, ты должен оставить почти все, как бы готовясь к тому, что…можешь остаться ни с чем. Не в плане, что иной человек окажется хуже предыдущего, а буквально – остаться на улице. Лишь осознавая конечные риски своих желаний ты можешь искренне “свалить в небытие”. Никто на такое не согласится? Да, пожалуй так и есть. Но в этом и суть. Создавая предварительно тепличные условия для “возможности уйти”, в некотором роде мы сами развязываем руки другому человеку.
Не существует понятия “идеальных расставаний”, потому что жизнь показывает множество историй, заканчивающихся так или иначе и не всегда обоюдовыгодно, что ли. Те же примеры музыкантов, которые наблюдал…визуально все “ок”, но не всегда известно какой ценой.
Научиться ценить кого-то легко, если ты способен проанализировать, что ты потеряешь. Пример выше относится к более материальному миру, но и…восприятие у многих людей чаще материальное, чем моральное или духовное. Мы всегда оцениваем стоимость вещи и сколько потеряем, если она, вдруг, разобьется, но не способны оценить важность окружающих нас вещей, которые мы воспринимаем как данность. Многие ли заботятся здоровым питанием, пока у них нет проблем по здоровью? М? Вот и я о том…
В моем понимании было бы здорово, если вышеуказанные вещи были на законодательном уровне. То есть тебя бы ставили перед фактом, что если ты являешься тем, кто прерывает отношения, ты теряешь больше. А у того, кто остается, есть некие резервные ресурсы на то, чтобы не думать как жить в сложившейся ситуации. Но где я, а где законы…
Відкрийте більше з Notes 2.0
Підпишіться, щоб отримувати найсвіжіші записи на вашу електронну пошту.