Чистый воздух, как едкий дым
Совершенно непригоден для дыханья
Рыбы не живут без воды
И не ищут почвы под плавниками
Рыбы не умеют ходить
И летать не умеют тоже
Рыбу очень просто убить
Лишив того, без чего она не может
Я случайно наткнулся на данный кавер и мне он понравился..
“Твоё имя давно стало другим
Глаза навсегда потеряли свой цвет
Пьяный врач мне сказал тебя больше нет
Пожарный выдал мне справку
Что дом твой сгорел”
Но что более удивительно, я впервые вслушался/вчитался в текст и понял его смысл. Занятно, насколько композиция, исполненная разными людьми, может диаметрально противоположно звучать для того или иного человека
“Я ломал стекло как шоколад в руке
Я резал эти пальцы за то, что они
Не могут прикоснуться к тебе
Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя
И они могут жить…”
Раньше во не одним из главных страхов было, что обо мне как-то не так подумают или что-то не то подумают.
И перестанут общаться.
А теперь я больше боюсь, чтобы я не начал о ком-то плохо думать и не возникло желание перестать общаться…
Ох уж эта химия..
Ухожу бесшумно и точно в срок
Не по краю пропасти – по ножу.
Выйди неразбуженным на порог
Я еще минуту, да погляжу.
Обещали мор – принесли глад.
Был один герой –
Вышел за забор и попал в ад.
Тот, кто не был смел –
Угодил в плен четырех стен.
Ни о чем не рассказывай больше совсем –
Я устала от плохих новостей.А когда все закончится,
Мы уйдем по воде вдвоем –
Я и тот, кому не хочется
Запереть целый мир живьем.
Давайте просто признаем, что для меня Полом Маккартни, Куртом Кобейном, Мерлином Менсоном, и кучей иных кем-то любимых музыкантов всегда был и есть Егор Летов. Не за “заебись как он играл на гитаре”, не за “хренасе у него тексты”, не за “вот это вокал”. Хотя, нет, тексты у него всегда для меня были “хренасе” но в сложнообъяснимом ключе.
С ним для меня родилось и умерло понятие панка. Не сибирского в частности, а всего в целом. Они играли его, когда это не было мейнстримом. Когда за твое творчество тебя могли отправить в психушку.
То что сейчас нам предлагают как панк, протест и прочее это хорошо, но это субпродукт, полученный путем озвучивания классических идей протестов, противопоставления себя приевшейся системе ценностей, и т.д.
В конечном счете мы есть то, что мы заслужили.
…Шагать тяжело, упрямо или катиться колесом
Заглядывать в чужие окна, пытать счастливые дома —
А вдруг всё то, что ищем
Прямо где-то здесь смеётся
Например — внутри зеркально-новогоднего фонарикаВселенская Большая Любовь
Вселенская Большая Любовь
Вселенская Большая ЛюбовьМоя волшебная игрушка в пустоте
Моя волшебная игрушка в пустоте
Моя голодная копилка в пустоте
Моя секретная калитка в пустоте

меж делом, сегодня вечером будет онлайн-концерт Е.Г., также известной как Екатерина Гопенко, более известной как группа Немного нервно. Данные по трансляции буду в группе в ВК (хо-хо, неловко-то как) тутъ за пол часа до трансляции, то есть в 18:30 (трасляция в 19:00 соответственно)
Голодным и усталым зверем
Приходи
Я научу тебя пить
Из горсти
Вино стаканами мерить время
Чудес
Никогда не закончится здесьМой дом
Посторен под самым-самым синим небом
И в нём
Вечное лето, море
И юные мы
Никогда не случится ядерной войны
И зимы
И твоих разбитых надежд
У коллектива Капитонов и компания вышла ЕРшка, которую можно послушать/приобрести, например, в Гуглмаркете тут.
И вот отдельной композицией вписалась в мозг одна из любимых – Запоминай. Мне казалось. что она в свое время уже выходила изданная, но версия в альбоме вот именно та, которая должна быть. С тем голосом, звучанием. Тем тоном, что ли…
Если еще не слышали данный коллектив очень рекомендую заценить. Вам либо очень понравится, либо скажете “что это мужик со странным голосом?!”. Голос необычный, и тем самым он уникален.
Знаешь, эти люди им не доверишься
Они… не такие, как ты
А ты – это все.
И, наверное, в этом моя беда.
Знаешь, как становится одиноко,
когда я вдруг вижу тебя
И через пару лет все повториться снова
Играть нет смысла теперь.Запоминай.
Эти глаза – они тебя вечно ждут
И эти губы, которые вечно лгут
День ото дня. День ото дня.
Запоминай.
И никогда не отпускай.
И лишь один человек смог бы унять это все.
Но тебя нет.
Сейчас многие исполнители дают онлайн концерты. Мы их смотрим, и я задумался, что неплохо было бы увиденные анонсы штопать куда-то. Вот буду сюда. Итак, завтра (3 апреля) в 20:00 по Киеву/Мск (только что узнал что время сейчас совпадает) на канале More music club будет происходить концерт коллектива Легендарные пластилиновые ноги. Об их творчестве я чуть раньше писал в блоге здесь.
Коллектив очень своеродный и интересный, является таким себе ярким примером исконно одесской рок-музыки. Поэтому всем желающим очень рекомендую в режиме онлайн познакомиться с их творчеством
Для затравочки тематическое
Смотри, как развивается в такт
Пробитый пулями флаг
Победы этих новых временГде нас поставят на кон
Сдадут в металлолом
Или просто выбросят вонНо мы еще здесь и все до боли просто
Хлеб и вино, море и звезды
Тепла, что гнездится в моем сморщенном сердце
Хватает пока, чтобы согретьсяПрости если что-то осталось за кадром
Прости, что бываю неадекватным
В отрезанном ухе застряли три нотыДа ладно не плачь – мне не больно
Да ладно не плачь…
мне не больно…
Ну что ты…
Пожалуй, это один из лучших каверов на Летова, наравне с Animal джаz’овской “Все как у людей”
Скользким узелком дорога затянулась, зарвалась
Лето, тошнота, тревога разразилась, улеглась
Гордая свеча погасла, новой так и не зажглось
Слишком рано, чтобы просыпаться,
Слишком поздно, чтобы спать.Нечего терять.
Нечего терять.
Нечего терять.
Ой, нечего терять.